В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь восстановит поголовье свиней

Соответствующее постановление Совета министров № 793 от 15 августа 2014 года «О дополнительных мерах по развитию отрасли свиноводства» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, принято решение восстановить на 1 января 2016 года численность поголовья, которое составляло на 1 января 2013 года 3 млн. 303,7 тыс. голов. На 1 августа текущего года поголовье составляет 2 млн. 593,2 тыс, сообщает БелаПАН.

Согласно документу, планы мероприятий по восстановлению поголовья для каждого свинокомплекса и товарной фермы в Беларуси должны быть разработаны и утверждены до 1 сентября текущего года. Облисполкомы должны до 23 августа провести оценку состояния закрытых свиноводческих комплексов и товарных ферм. Исчерпывающие меры по восстановлению их функционирования, а также проектированию и строительству быстровозводимых тентовых и иных помещений для содержания и откорма свиней с обеспечением биологической безопасности необходимо принять до 1 января 2015 года.

Постановлением предусматривается стимулирование создания дополнительных ското-мест и их комплектования. До конца нынешнего года на эти нужды из республиканского бюджета в бюджеты областей будет направлено до 200 млрд. рублей.

До 1 сентября текущего года должны быть определены источники финансирования работ.

Ограничение Россией импорта продовольствия из Европы и США вызывает в Беларуси резкое увеличение производства свинины. Чтобы обеспечить открывшийся рынок продукцией, правительство Беларуси планирует нарастить производство мяса до 124,3 тыс. тонн к 1 апреля 2015 года и до 485,2 тыс. тонн — к 1 января 2016 года.

Популярные новости

To Top