В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь усилит ветконтроль за продукцией из РФ

Беларусь усиливает ветеринарный контроль за продукцией животного происхождения из России. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, такое решение содержится в постановлении Совета министров № 30 от 21 января 2015 года.

Как прокомментировали в министерстве, «решение принято в целях исключения заноса возбудителей инфекционных заболеваний, имеющих распространение на территории Российской Федерации (ящур, блутанг, птичий грипп, АЧС), и поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь».

По мнению ведомства, это «позволит усилить осуществление ветеринарного контроля (надзора) государственными органами и организациями Беларуси, осуществляющими деятельность в области ветеринарии, в отношении товаров, подконтрольных государственному контролю (надзору), поступающих из Российской Федерации».

Постановлением № 30 также предлагается расширить перечень товаров, ввоз которых на территорию Беларуси из России осуществляется согласно разрешению, выданному департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Популярные новости

To Top