В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: торговлю в Duty Free отдали госкомпаниям

Александр Лукашенко подписал указ № 175 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли». В нем предусмотрены базовые подходы к организации функционирования магазинов в авто- и железнодорожных пунктах пропуска через госграницу Беларуси.

Документ устанавливает, что владельцем магазина, расположенного в автодорожном пункте пропуска через границу либо в пункте пропуска на железнодорожном вокзале, может быть юрлицо государственной формы собственности или компания, в уставном фонде которой не менее 49% акций находится в собственности Республики Беларусь.

Согласно указу, покупатели обязаны декларировать товары, приобретенных в магазине, если они не вывозят их за пределы страны, а также если передают их лицам третьим лицам.

Ревизоры, которые приедут на проверку в магазин беспошлинной торговли или на пограничный пункт, не имеют права ничего приобретать в зоне Duty Free.

За исключением некоторых пунктов, указ вступит в силу через три месяца после его официального опубликования, сообщает БелаПАН.

Популярные новости

To Top