В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь стала ближе к вступлению в ВТО

11 мая в Женеве состоялось подписание протокола с Исландией о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров в рамках присоединения Беларуси к ВТО, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

От Беларуси протокол подписал постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, от Исландии — постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Гаральд Аспелунд.

Исландия стала 17-й страной — членом ВТО, с которой Беларусь завершила переговоры о доступе на рынок. В 2017 году аналогичные протоколы были подписаны с Южной Кореей, Японией, Эквадором, Норвегией, Эль-Сальвадором и Гватемалой.

Переговоры о вступлении в ВТО Беларусь ведет с 1993 года. В январе и сентябре минувшего года в Женеве при участии МИД были организованы восьмое и девятое заседания рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси, а в сентябре в штаб-квартире ВТО — специальное заседание по господдержке сельского хозяйства. Мероприятия прошли в официальном формате впервые с 2005 года и сопровождались полномасштабными раундами переговоров с членами ВТО.

В декабре белорусская делегация приняла участие в 11-й министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе — главном мероприятии организации, которое проводится раз в два года.

Напомним, ранее руководитель отдела по сотрудничеству с Арменией, Азербайджаном, Беларусью и странами Восточного партнерства директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Вассилис Марагос заявлял, что Евросоюз поддерживает усилия Беларуси по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Популярные новости

To Top