В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь сохранит объем продподдержки Россиии

В 2017 году Белоруссия намерена сохранить объем поставок продуктов на российский рынок на уровне прошлых лет. Об этом в четверг, 19 января, заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхоза республики Алексей Богданов, сообщает агентство «БелТА».

«Стратегия такова — сохранить на российском рынке то, чего мы достигли за прошлые годы, тот объем и уровень поставок, а дополнительный объем сельхозпродукции, который планируем производить, обязательно диверсифицировать», — сказал Богданов.

Он напомнил, что Россия сейчас активно занимается вопросами импортозамещения, в том числе сельхозпродукции. «В России много ниш, где не хватает продукции, и нам надо вместе работать над тем, чтобы накормить оба наших народа», — отметил представитель Минсельхоза.

Богданов сообщил, что Россия занимает самую большую долю в общем объеме белорусского экспорта продовольствия — 94,5 процента, за 11 месяцев 2016 года поставлено продукции на 1,95 миллиарда долларов. «Это немного меньше, чем в предыдущем году. Торговали со всеми регионами России, но больше всего экспортировали в Московскую область — 30,5 процента, Москву — 20 процентов, и в Санкт-Петербург — 11,6 процента», — сказал чиновник.

Правоохранительные органы России фиксируют огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран сельхозпродукции и официально выращенной. В 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай.

В декабре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за негативные высказывания относительно белорусского продовольствия.

Популярные новости

To Top