В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: РСХН нарушает процедуры отбора проб

Несоответствия в белорусской продукции, которые выявляет Россельхознадзор (РСХН), возникают из-за нарушений ведомством процедуры отбора проб, цитирует БелТА начальника главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексея Богданова.

«Мы по протоколам Россельхознадзора видим, что от отбора проб до доставки их в лаборатории проходит от 3 до 11 дней. Хотя доставке проб мяса охлажденной курицы до лаборатории, например, должно отводиться 6 часов. А в целом срок годности для реализации охлажденного мяса птицы составляет 5 суток. Поэтому при таких нарушениях в уже испорченных специалистами Россельхознадзора пробах можно не только листерию найти, но и все что угодно», — заявил Богданов.

Он отметил, что законодательство ЕАЭС предусматривает отбор проб на предприятиях-изготовителях или в пункте выгрузки товара. По его словам, отбор проб не может осуществляться при перевозке или в пунктах продаж товара. В таких случаях, поясняет Богданов, изготовитель не несет ответственности за товар, поскольку он не осведомлен об условиях перевозки и хранения продуктов.

Богданов также прокомментировал ситуацию с закрытием некоторых белорусских предприятий, назвав в качестве причины подделку белорусской продукции на российском рынке.

«На российском рынке очень много нарушений с точки зрения фальсификата… Потом выставляется претензия со стороны России, и белорусское предприятие закрывается. При проведении разбирательств оказывается, что продукция — фальсификат: изготовлена в России на подпольном заводе под маркой «Сделано в Беларуси». Абсолютно невиновное белорусское предприятие закрывается Россельхознадзором», — добавил он.

Популярные новости

To Top