В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: под запретом РСХН еще 54 предприятия

Под полным или частичным запретом Россельхознадзора (РСХН) на поставку продукции в Россию находится 54 белорусских перерабатывающих предприятия. Об этом 27 ноября на пресс-конференции в Минске сообщил начальник главного управления внешнеэкономических связей Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Он заметил, что это как частные, так и государственные предприятия. «Наш департамент ветеринарного надзора постоянно, в ежедневном режиме работает с Россельхознадзором, проводя различные мероприятия по устранению тех замечаний, которые нам высказывают. Часто они несправедливы», — заметил Богданов.

При этом он подчеркнул, передает портал Naviny.by, что большинство ранее закрытых для поставок продукции в Россию предприятий уже имеют на это право. «Остались небольшие предприятия, которые попали ранее по нарушениям поставок рыбной продукции, предприятия по переработке мяса. Мы активно работаем над снятием запрета с птицефабрик, а также молочных предприятий, которые имеют частичные ограничения на определенные наименования продукции. Также стараемся разобраться по рыбоперерабатывающим предприятиям», — сказал начальник управления.

Он напомнил, что на прошлой неделе завершилась очередная инспекция Россельхознадзора, которая проверяла предприятия по производству, хранению и поставкам томатов, грибов и яблок.

«Претензий и замечаний пока они не предъявляли. Мы ждем от российской стороны официального отчета. Бывает, что по ходу инспекции замечаний нет, а потом они возникают», — отметил Богданов.

По его словам, часть замечаний объективны. «Но часто возникают вопросы, которые вызывают недоумение. Как можно, например, закрыть предприятия для поставок из-за ошибки в накладной? Это человеческий фактор, и закрытие не поддается объяснению», — считает представитель Минсельхозпрода.

Популярные новости

To Top