В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь ограничила ввоз молочной продукции компании Fonterra

Беларусь ограничила ввоз молочной продукции компании Fonterra, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

В связи с обнаружением в новозеландской молочной продукции Clostridium botulinum вводятся с 13 августа временные ограничения на поставки в Беларусь из Новой Зеландии молочной продукции с предприятий Fonterra Limited, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

По информации Минсельхозпрода, данная мера согласована руководителями ветеринарных служб государств — членов Таможенного союза. «Это превентивная мера, принятая с целью недопущения попадания продукции компании Fonterra на рынок Беларуси и через ее территорию в другие страны ТС до проведения совместной инспекции новозеландских предприятий», — отметили в министерстве.

Как сообщалось, Минздрав Беларуси стал проверять возможность поставок продукции компании Fonterra на территорию страны после того, как Роспотребнадзор с 3 августа ввел запрет на использование этой продукции в России в связи с информацией о возможном заражении продуктов ботулизмом.

Компания Fonterra занимает четвертое место в мире по объему производства молочных продуктов, ежегодно выпуская 2 млн.т. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Популярные новости

To Top