В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь ограничила ввоз картофеля из ЕС

В отношении поставок из стран Европейского союза на территорию Беларуси семенного и продовольственного картофеля с 1 февраля введены временные ограничения, сообщает БЕЛТА.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, также временно ограничен ввоз посадочного материала (за исключением поступающего для государственного сортоиспытания и научно-исследовательских целей). Исключение составляют поставки из питомников, находящихся на территории стран Европейского союза и признанных на основе соответствующих международных стандартов местами, зонами и участками производства, свободными от карантинных объектов для Беларуси и России, добавили в ведомстве.

В Минсельхозпроде отметили, что временные ограничения введены в связи с неоднократными обращениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России и в соответствии со статьями 6 и 8 Соглашения Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года, принципами Международной конвенции по карантину и защите растений.

Популярные новости

To Top