В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь не пропустит в Россию конфеты Roshen

Белоруссия не пропустит в Россию через свою территорию украинские конфеты производства компании Roshen. С таким заявлением выступило сегодня белорусское министерство здравоохранения.

«Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года приняты меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы Таможенного союза и реэкспорта кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen, — говорится в документе.

Белорусский минздрав также сообщил о том, что специалисты государственного санитарного надзора республики начали отбор проб конфет Roshen «для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза». «В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза», — подчеркнули в министерстве.

31 июля украинская корпорация приостановила поставки всех видов кондитерских изделий в Россию «до выяснения ситуации», сообщила пресс-служба Roshen. В начале недели Роспотребнадзор РФ сообщил о введении запрета на поставки кондитерской продукции с украинских фабрик. Причиной запрета, по данным российского ведомства, стали нарушения требований к качеству и безопасности продукции, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top