В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь надеется на скорое снятие продограничений

Беларусь рассчитывает на снятие ограничений по поставкам сельхозпродукции в России в апреле. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц, сообщает БелТА.

Кроме того, Заяц отметил, что во второй половине апреля в Москве пройдет совместная коллегия аграрных ведомств России и Белоруссии, а на этой неделе ожидается приезд специалистов из Россельхознадзора, которые проведут инспекцию местных предприятий, закрытых для поставок в Россию.

3 апреля президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что российские специалисты проведут совместную работу с белорусскими специалистами на тех предприятиях, которые вызывают сомнения в соблюдении фитосанитарных норм.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил на итоговой коллегии Россельхознадзора, что Белоруссия после введения Россией продэмбарго стала крупнейшей перевалочной базой санкционных продуктов и «задней дверью, российского рынка», через которую в обход ограничений попадают продукты из ряда западных стран.

Популярные новости

To Top