В Мире. Экономика. Рынки

«Беларусь молочная» собирает оптовиков из ЕС

Экспортный форум «Беларусь молочная» пройдет в Минске 9—10 июня, сообщил на пресс-конференции в Минске организатор форума, главный редактор журнала «Чемпион вкуса» Андрей Кириенко.

Как сообщает БелаПАН, к участию в деловой программе форума приглашены представители белорусских молочных предприятий, государственных ведомств, зарубежные оптовые молочные компании, в том числе из Польши, Австрии, Германии, Италии, России.

В рамках форума пройдут деловые переговоры, круглые столы, где будут рассмотрены возможности повышения экспортного потенциала белорусской молочной промышленности, технические и технологические условия и опыт освоения новых рынков сбыта.

Для участников форума состоится экскурсия на госпредприятие «Малочны гасцінец». Кроме того, состоится знакомство с экспозицией белорусских молочных предприятий, дегустации продуктов — победителей международных конкурсов

Как отметил Кириенко, одна из задач форума — найти новые технологии и новые продукты, с которыми Беларусь сегодня может выходить на внешние рынки.

«Мы должны позиционировать Беларусь в том числе и через молоко, нашу очень сильную позицию, — заявил он. — После того как в августе прошлого года Россия ввела эмбарго, мы в эйфории думали, что будем поставлять на российский рынок гораздо больше молочной продукции, в том числе сыров. Однако в России платежеспособность населения упала, не так востребованы стали наши относительно дорогие сыры. Российский рынок наводнили сырные продукты, более дешевые и менее качественные, что стало для белорусских производителей сыров большой головной болью. Поэтому сегодня нам требуются новые направления для экспорта».

По словам Кириенко, к форуму проявила интерес Гильдия поваров и шеф-поваров Беларуси, которая хочет «ознакомиться с ассортиментом белорусских сыров и сделать свои предложения производителям».

Организаторами форума «Беларусь молочная» выступили журнал «Чемпион вкуса» («Продукт.BY») и центр стратегического развития «Маркетинговые системы». Генеральный партнер — компания «Текнопак».

Популярные новости

To Top