В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: Минторг против упрощенки по алкоголю

Министерство торговли разделяет озабоченность предпринимателей в связи с упрощением условий торговли алкогольной продукцией в Беларуси. Это следует из заявлений заместителя начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрея Мешкова, сделанных 28 сентября в Минске на форуме предпринимателей, организованном республиканским общественным объединением «Перспектива», пишет БелаПАН.

Предприниматели подняли перед чиновником вопрос об алкоголизации населения Беларуси. В частности, они с возмущением упомянули о снятии ограничений по времени на продажу алкогольной продукции в Минске и регионах страны, а также о возможной организации продажи алкоголя через интернет.

«Позиция Министерства торговли была, есть и остается неизменной. Она полностью солидарна с тем, что я слышал в этом зале», — заверил Мешков.

26 августа этого года исполнительные комитеты Минска и Гомеля сняли ограничения по времени продажи алкогольной продукции. Запрет на продажу спиртного с 22.00 до 9.00 действовал в Гомеле с осени 2013 года, а в Минске — с начала лета 2015-го.

31 августа Минторг своим постановлением ограничил наценки на отечественный алкоголь в заведениях общественного питания, установив предельную максимальную наценку в 60% на белорусские алкогольные напитки крепостью свыше 28%. Это было сделано в том числе для «повышения культуры потребления алкоголя».

Ранее на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции 20 августа Александр Лукашенко потребовал от правительства навести жесткий порядок в этой сфере. «Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции — прямая обязанность государства. Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом», — заявил Лукашенко. Он также поручил сократить дебиторскую задолженность торговли перед поставщиками алкогольной продукции и насытить прилавки отечественной продукцией.

Популярные новости

To Top