В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь: компании отрекаются от реэкспорта в РФ

Еще две белорусские компании, ООО «Газ Венчуре» и ООО «Глобалкастом», заявили, что не участвуют в нелегальных поставках на российский рынок продовольствия, запрещенного в РФ.

Ранее российское агентство РБК опубликовало материал, в котором утверждалось, что «Белтаможсервис» и эти компании вовлечены в поставки через Белоруссию в РФ продукции, попадающей в России под ответные санкции. Белорусское госпредприятие «Белтаможсервис» в сообщении, опубликованном в среду на его сайте, заявило, что не участвует в поставках запрещенного в России продовольствия на российский рынок.

«ООО «Газ Венчуре» не участвует в нелегальных поставках в Российскую Федерацию товаров санкционной группы», — цитирует агентство Sputnik Беларусь представителей компании. В фирме напомнили, что «Газ Венчуре» является поставщиком подкарантинной продукции в РФ.

«Нам известно, насколько серьезные меры приняты для обеспечения прозрачности поставок растительной продукции», — добавили собеседники агентства.

«В обязательном порядке запрашивается авторизация сертификата страны происхождения по каждой поставке при ввозе плодоовощной продукции в Белоруссию. Каждая партия товара, поставляемая российским покупателям, проходит вторичный фитосанитарный контроль на территории Российской Федерации», — пояснили в компании.

В свою очередь, пишет «РИА Новости», в ООО «Глобалкастом» также заявили, что не занимаются поставками в Россию запрещенной продукции. В фирме добавили, что в разное время были попытки использования реквизитов ООО «Глобалкастом» при совершении нелегального перемещения товаров иными субъектами хозяйствования, которые пресекались соответствующими контролирующими органами.

Популярные новости

To Top