В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь и Россия готовы торговать без ограничений

По информации БелаПАН, глава белорусского правительства сообщил, что к настоящему времени Беларусь и Россия подготовили документ, который предусматривает соответствующие меры по синхронизации действий в Евразийском экономическом союзе, и сведения к минимуму так называемых торговых войн.

«С правительством России разработан план по углублению торгово-экономического сотрудничества. Предусматривается снятие ограничений по доступу на рынки двух стран по широкому спектру товаров. Кроме этого, определен механизм взаимодействия в области единой промышленной политики и финансовой сфере», — подчеркнул Кобяков.

По его словам, в ближайшие недели документ будет вынесен на рассмотрение правительств Беларуси и России.

«В начале марта подготовленные предложения планируются к рассмотрению на Высшем государственном совете Союзного государства», — сообщил Кобяков.

Напомним, осенью 2014 года Россия вводила запрет на поставки продукции крупных белорусских предприятий, которые экспортируют мясную и молочную продукцию. Россельхознадзор мотивировал принятое решение тем, что партии белорусской продукции не соответствует нормам и требованиям, предусмотренным российским законодательством.

В свою очередь, Александр Лукашенко неоднократно выражал недоумение по поводу того, что российские власти запрещали поставки белорусского продовольствия на внутренний рынок. «Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает», — отмечал белорусский лидер.

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета в конце декабря, Александр Лукашенко отмечал, что Россельхознадзор ограничивал поставки белорусского продовольствия в Россию без согласия на данное решение Владимира Путина.

«Это все было сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя ЕЭК, и более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, и без его согласия. Отсюда вывод: четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках единого таможенного пространства пока в полном объеме нет», — констатировал Лукашенко.

Популярные новости

To Top