В Мире. Экономика. Рынки

Белaрусь и ФАО начинают сотрудничество

Сохранение и рациональное использование природных ресурсов страны, адаптация систем производства продовольствия к изменению климата, и обновление сельскохозяйственной пищевой цепи в соответствии с требованиями ВТО, являются ключевыми приоритетами в соглашении, подписанном вчера между Белоруссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Седин и Владимир Рахманин, заместитель генерального директора ФАО и региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии, вчера подписали «Страновую рамочную
программу ФАО в Республике Беларусь на 2014-2016 гг.». Церемония состоялась во время утренней встречи в министерстве.

«Отрадно, что сегодня мы можем придать новый импульс сотрудничеству между ФАО и Республикой Беларусь», сказал Рахманин. «Подписанная сегодня Программа сотрудничества является важным и необходимым документом, поскольку она объединяет экспертизу и возможности ФАО с национальными приоритетами и потребностями Беларуси в области производства продуктов питания, развития сельского хозяйства и природных ресурсов».

В соответствии с соглашением, сообщается в официальном пресс-релизе по итогам мероприятия, ФАО и Республика Беларусь согласились сосредоточить свое сотрудничество в двух обширных приоритетных областях — 1) сохранение и управление природными ресурсами и адаптация к изменению климата, и 2)совершенствование агропродовольственной цепочки и агропродовольственной политики. Развитие различных видов деятельности будет осуществляться в соответствии с доступностью финансирования.

Красной нитью, проходящей через весь документ, является концепция необходимости сохранения земельных и водных ресурсов для будущих поколений, одновременно с рачительным использованием их в настоящем.

Так, планируется внедрение инновационной системы выращивания рапса на чернобыльских землях для использования рапса в качестве биотоплива. Ожидается, что помимо новых возможностей получения дохода для жителей соответствующих регионов, производство биодизеля из рапсового масла поможет Белоруссии диверсифицировать и более эффективно использовать свои энергетические ресурсы.

В соглашении отмечены ценные лесные ресурсы страны и приведены планы по улучшению стандартов в борьбе с лесными пожарами, обновлению лесопосадок и лесовосстановлению, а также рассмотрены меры по совершенствованию законодательства в области устойчивого управления лесами.Особое внимание уделено безопасности всей пищевой цепочки, рассмотрены предложения по усилению роли государственных учреждений в использовании пестицидов, создании и применении стандартов для пестицидов и внесении удобрений и других питательных веществ растений, использовании био- и органо-минеральных удобрений, фитосанитарных норм, и многое другое.

В целях охраны здоровья населения и оказания помощи производителям в вопросах соответствия общепринятым стандартам в международной торговле пищевыми продуктами, ФАО также будет работать с центральными властями над укреплением системы продовольственной безопасности в стране.

Также, в соответствии с соглашением, планируется работа по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, болезни, которая постепенно распространилась в регионе, начиная с первых признаков ее обнаружения в 2007 году. Техническая помощь ФАО может включать в себя разработку национальной программы по контролю и ликвидации болезни, техническое содействие в области мониторинга и локализации вспышек, лабораторной диагностики, повышения осведомленности общественности и развития национальной эпидемиологической базы данных на свинофермах.

Популярные новости

To Top