В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь готова разрешить поставки свинины из РФ

Белоруссия готова разрешить ввоз российской свинины, произведенной некоторыми крупными предприятиями с хорошей системой биозащиты, внеся поправки в свое законодательство, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров ветеринарных инспекторов России и Белоруссии Евгения Непоклонова и Василия Пивовара.

«Белорусская ветеринарная служба ознакомилась с системой биологического контроля на трех российских предприятиях — два в Белгородской области и одно в Тверской. Сторона выразила удовлетворение выстроенной системой биозащиты и инициировала вопрос внесения изменений в белорусское законодательство, которые позволят экспортировать российскую продукцию, произведенную отдельными крупными, хорошо защищенными от биологических рисков предприятиями, в Белоруссию», — говорится в сообщении.

Осенью 2014 года Белоруссия перестала отгружать в Россию свинину, не прошедшую термообработку. Причиной послужило то, что Россельхознадзор выявил геном африканской чумы свиней (АЧС) в продукции некоторых белорусских предприятий. Одновременно, передает «РИА Новости», Белоруссия запретила ввоз на свою территорию свинины из российских регионов, где регистрировались вспышки АЧС.

Популярные новости

To Top