В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь доказала возможность перехода к рыночной экономике без шока и с минимальными потерями — Лукашенко

Беларусь доказала, что возможно перейти к рыночной экономике без шока, потрясений и с минимальными потерями. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для нас, белорусов, право самим распоряжаться своей судьбой всегда было, есть и будет священным. К сожалению, веками мы были лишены этого права, — отметил глава государства. — И поэтому для нас исключительно важно сегодня и впредь самим строить свою жизнь».

«Подлинный смысл нашей независимости в том, что именно она дала нам возможность построить то, что сегодня называется белорусской моделью, — отметил Президент. — Глупо было бы утверждать, что мы изобрели велосипед и создали какую-то уникальную модель. Идея сильной, прочной власти, как и идея социального государства, не нова: они были изобретены задолго до нас».

Александр Лукашенко напомнил, что благодаря сильной власти мощный экономический рывок совершили так называемые азиатские тигры, а модель социального государства успешно осуществлена во многих европейский странах. «Но одно несомненно: Беларусь по-своему, не похожим ни на кого образом решила проблему, стоявшую в конце прошлого века перед десятками бывших социалистических стран, — проблему перехода от распределительной к рыночной экономике. Формулы перехода были более-менее известны всем. Неясно было другое: как сделать так, чтобы простые люди, если и пострадают, то минимальным образом», — напомнил глава государства.

По словам Президента, практически все, как в Восточной Европе, так и в бывших советских республиках, предпочли идти путем шоковых реформ. «У кого-то они были менее радикальными, у кого-то — более, но так или иначе все бросили свои народы в пучину рынка, не поддержав и не защитив людей», — отметил Александр Лукашенко.

«Уникальность белорусской модели и белорусского пути состояла в том, что мы отказались подвергать наших людей таким суровым испытаниям. Мы попытались перейти к новой рыночной экономике постепенно, без шока, без потрясений и с минимальными потерями, — отметил Президент. — В середине 90-х годов эта задача казалась нерешаемой, но все вместе мы доказали, что это возможно».

По мнению главы государства, белорусский путь оказался самым гуманным из всех возможных. Он обратил внимание на то, что это дало определенные результаты. В период с 1995 по 2011 год удалось практически утроить валовой внутренний продукт страны, объем внешней торговли за это время вырос более чем в восемь раз. За годы независимости в основной капитал было инвестировано более $140 млрд «Это то, что мы вложили в развитие предприятий, новые технологии, то есть это деньги, вложенные в будущее, в развитие, а не проеденные или выведенные в оффшор», — отметил Президент. Кроме того, Беларусь лидирует среди стран СНГ по вводу жилья: за годы независимости построено около 85 млнкв.м жилой площади. Глава государства заметил, что таких темпов не было даже в советский период. «По численности населения в 0,1% от мирового на долю нашей страны приходится треть мирового рынка карьерных самосвалов, свыше 15% мирового рынка калийных удобрений, почти 4% — сливочного масла, более 3% — всего молока. Одновременно за годы независимости мы практически в полтора раза увеличили производство зерна», — сказал глава государства.

«Все эти факты говорят об одном: выбирая свой путь, мы отказались пожертвовать человеком. Вот в чем глубинная суть нашего исторического выбора в 90-годы», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что сегодня именно независимость дает Беларуси возможность идти тем курсом, который отвечает интересам простого белоруса.

Популярные новости

To Top