В Мире. Экономика. Рынки

Barry Callebaut рассчитывает на рынок Китая

Швейцарский производитель шоколада Barry Callebaut планирует построить еще несколько заводов в Китае и провести работу с китайскими производителями для улучшения качества продукции, сообщает финансовый директор компании Виктор Балли, которого цитирует Bloomberg.

«Думаем, что должны сделать это, может немного уменьшить цену, но слегка улучшить вкус, — сказал Балли. — Пока вы завоевываете рынок и расширяетесь, вам придется смириться с нулевой или очень небольшой маржой. Но вы уже на рынке, и когда он вырастет, вы вырастете вместе с ним».

В 2007 году Barry Callebaut построил завод по производству шоколада за 20 млн швейцарских франков ($20,7 млн) в Шанхае. Предприятие больше не терпит убытки, однако и не приносит прибыли, отметил Балли.

«Мы были наивны. Мы думаем, что следующие предприятия будут расположены так: одно на севере, одно на юге, одно на западе — чтобы мы были ближе к рынку. Но при низких инвестициях, в 5–6 млн франков. Мы поняли, что не всегда следует вкладывать 20 млн франков».

На долю Китая приходится около 2% мирового потребления шоколада. По прогнозам, передает RNS, рынок шоколада в Китае вырастет к 2020 году на 47% — до $4,6 млрд.

Популярные новости

To Top