В Мире. Экономика. Рынки

Бармену до смерти напоившего клиента грозит срок

Обвинение, предъявленное владельцу бара во Франции, весьма серьезно: «убийство по неосторожности». На самом деле бармен никого не лишал жизни: он просто продал завсегдатаю, решившему установить рекорд выпитого спиртного, 56 порций водки и рома.

Вся Франция с большим интересом следит за судебным процессом, который начался на днях в городе Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand), расположенном в центральной части страны.

Судят владельца бара, который обвиняется в убийстве по неосторожности 57-летнего жителя этого города по имени Рено К.

По мнению прокурора, вина владельца бара усугубляется тем, что он вполне мог предвидеть последствия своего поступка, который привел к смерти Рено в октябре прошлого года.

Постоянный посетитель бара «Le Starter» в роковой для него вечер 23 октября 2014 года пришел в бар с 22-летней дочерью и несколькими друзьями.

Случайно он узнал, что ранее некий посетитель установил рекорд заведения, выпив подряд 55 стандартных порций крепких алкогольных напитков, и, недолго думая, решил превзойти это достижение.

Это ему удалось – однако после «рекордной» 56-й рюмки Рено стало плохо, и несколько часов спустя он умер в больнице. Причиной его смерти стала, естественно, огромная доза алкоголя – каждая рюмка содержала 40 мл рома или водки крепостью не менее 40º.

После похорон Рено его дочь решила подать иск в суд против владельца «Le Starter», который лично обслуживал эту компанию посетителей.

Она утверждает, что ее отец, возможно, не умер бы если бы не «подначивание» со стороны владельца бара… Истица утверждает, что Рено хотел отказаться от побития рекорда после 44-й рюмки – и тут якобы бармен негромко, но отчетливо произнес: «Ну, что же ты: осталось всего каких-то 12 порций, и ты новый чемпион».

И тогда Рено принял фатальное для себя решение «идти на рекорд»…

Владелец бара и его немногочисленный персонал утверждают, что обвинение абсурдно – клиент вел себя до последней рюмки вполне вменяемо, а роль барменов как раз и заключается в том, чтобы продавать посетителям спиртное.

Вместе с тем, пишет портал health-ua.org, персонал «Le Starter» категорически отрицает какое-либо «подбадривание» Рено к установлению нового рекорда заведения.

Популярные новости

To Top