В Мире. Экономика. Рынки

Банкротящийся Sears получит $300 млн

США. Судья по делам банкротства в понедельник одобрил выдачу заемных средств на сумму $300 миллионов торговой сети Sears Holdings Corp, дав ритейлеру с вековой историей шанс продолжить работу в предстоящий праздничный сезон.

Sears в понедельник объявила о начале процедуры в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

В документах, поданных в суд по делам о банкротстве Нью-Йорка, компания указала активы на сумму $6,9 миллиарда, в то время как сумма долговых обязательств составила $11,3 миллиарда.

Уведомление о реорганизации Roebuck and Co и Kmart Corp, материнской компании Sears, стало итогом многолетнего падения выручки и закрытия сотен магазинов, а также сделок, заключенных главой компании, миллиардером Эдди Лампертом, в попытке улучшить положение Sears.

Ламперт пообещал восстановить былое величие Sears. В понедельник он покинул должность исполнительного директора компании, но останется председателем совета ее директоров.

Помимо одобренных в понедельник заемных средств на сумму $300 миллионов, полученных компанией от существующих кредиторов, ритейлер также обсуждает получение дополнительных $300 миллионов от инвестиционного фонда ESL Investment, принадлежащего Эдди Ламперту.

Согласно процедуре банкротства, пишет «Рейтер», должность исполнительного директора будет ликвидирована, и вместо него управление компанией будет осуществлять комитет в составе трех человек. Управляющий директор консалтинговой фирмы M-III Partners Мохсин Мегхджи был назначен на должность директора по реструктуризации.

Акционеры, как правило, теряют инвестиции при подачи компанией заявления о банкротстве, и будущее Sears будет зависеть от желания кредиторов и поставщиков поддерживать компанию на плаву. Объемы продаж в предстоящие праздники будут иметь ключевое значение для кредиторов и компании.

Популярные новости

To Top