В Мире. Экономика. Рынки

«Балтика» минимизирует издержки в Азербайджане

Компания «Балтика-Баку» объявила о приостановке производства и розлива с 15 августа. Об этом в среду, 29 июня, сообщает портал 1news.az со ссылкой на сообщение предприятия.

Персонал завода на два месяца переведут в режим простоя, а отгрузка товара со склада продолжится. Данная мера позволит минимизировать производственные издержки и поддержать рентабельность бизнеса в Азербайджане по итогам 2016 года. Кроме того, она поможет избежать массовых сокращений и сохранить максимальное количество рабочих мест, говорится в сообщении компании.

В последнее время на рынке пива Азербайджана сложилась тяжелая ситуация: за 2015 год объем рынка сократился на 20 процентов, за первый квартал 2016 года — еще на 35 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и эта тенденция продолжается. Это связано в первую очередь с макроэкономической ситуацией и последствиями двух девальваций национальной валюты.

На бизнес «Балтики» также влияет законодательное регулирование: во втором квартале изменилась система тарификации воды, и новые правила приведут к росту издержек в 2016 году на 500 тысяч манатов (300 тысяч долларов). С 1 сентября вступит в силу закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате, что затруднит реализацию продукции предприятия.

Пивоваренный завод «Балтика-Баку» является частью одного из крупнейших мировых производителей пива Carlsberg Group, в 2008 году перешел под контроль «Балтики». На данный момент это лидер пивоваренной индустрии Азербайджана с долей рынка более 75 процентов.
Производственная мощность завода — 10 миллионов декалитров в год. Там работает порядка 250 человек. Компания выпускает пиво таких брендов, как Xırdalan, Tuborg, «Балтика 7», «Балтика 0», «Балтика 9», Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə, «Жигулевское фирменное».

Популярные новости

To Top