В Мире. Экономика. Рынки

Балтийские крестьяне выразят протест Брюсселю «Беларусами»

Балтийские крестьяне в середине ноября проведут акцию протеста против недостаточно высоких дотаций со стороны Евросоюза: на тракторах советской эпохи («Беларус» или T14) они планируют отправиться в Брюссель, сообщает LETA.

«В Брюссель из Таллинна отправятся либо советские трактора «Беларус», либо «Т-14″, и в пути они проведут по крайней мере 10 дней. В Латвии трактора сделают остановки в Валмиере, Риге и Бауске, где пройдут митинги крестьян», — заявил представитель Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Улдис Криеварс.

Цель акции — привлечь внимание брюссельских чиновников и жителей Европы к тому жалкому положению, в котором из-за низких прямых платежей находятся крестьяне в странах Балтии.

Латвия требует от ЕС установить минимальный размер прямых платежей на уровне 80% от среднего по Европе, уже с 2014 года. На данный момент латвийские крестьяне получают самые низкие субсидии в ЕС — не более 63 латов за гектар, тогда как средний показатель по ЕС составляет 266 евро (186 латов) за гектар, передает DELFI.lv.

Популярные новости

To Top