В Мире. Экономика. Рынки

Б.Обама вновь просит конгресс повысить потолок госдолга

Президент США Барак Обама намерен обратиться к конгрессу с просьбой об очередном повышении потолка госдолга на 1,2 трлн долл. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает Reuters. По словам Дж.Карни, «повышение верхней планки госдолга неизбежно».

Следующее заседание конгресса запланировано на 17 января 2012г. Ожидается, что конгресс все же поддержит инициативу президента США, поскольку он действует в соответствии с соглашением, к которому демократы и республиканцы пришли в августе 2011г.

Напомним, 2 августа 2011г. Б.Обама подписал закон об увеличении верхнего предела госдолга США и сокращении расходов, тем самым предотвратив кризис за считаные часы до начала технического дефолта. До этого законодатели в течение нескольких недель не могли прийти к консенсусу по данному вопросу.

Документ предусматривает сокращение дефицита федерального бюджета на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет. Одновременно он предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл, сообщает РБК.

Популярные новости

To Top