В Мире. Экономика. Рынки

Auchan планирует открыть ТРЦ в Киеве и Одессе

Группа Auchan (Франция) планирует в конце 2016 – начале 2017 года открыть первую очередь торгово-развлекательного центра (ТРЦ) с рабочим названием KIdeal на жилом массиве «Позняки» в Киеве, в конце 2017 – начале 2019 года — первую очередь ТРЦ OVI в Одессе, инвестиции в первые очереди каждого оцениваются в EUR25-30 млн.

Такие планы обнародовал директор компании «Иммошан Украина», девелоперской компании входящей в группу Auchan, Филипп Бертере (Philippe Beurtheret) в ходе форума Real Estate CEO Conference-2015 в Киеве во вторник.

«Мы начинаем реализацию этих проектов, намерены открыть проект в Киеве в конце 2016-начале 2017 года, и Одесса – где-то через год-два после него», – сказал он журналистам.

По словам Ф.Бертере, передает «Интерфакс-Украина», общая площадь (Gross Building Area, GBA) первой очереди ТРЦ KIdeal составит около 20 тыс. кв. м, общая арендная площадь (Gross Lettable Area, GLA) – около 6 тыс. кв. м. GBA первой очереди ТРЦ OVI составит около 25 тыс. кв. м, GLA – 10 тыс. кв. м.

«Каждая первая фаза колеблется на уровне EUR25-30 млн инвестиций», – сказал он, уточнив, что речь идет о таком объеме инвестиций по каждому из указанных ТРЦ.

При этом Ф.Бертере затруднился оценить общий объем предполагаемых инвестиций в строительство ТРЦ KIdeal и ТРЦ OVI, так как стоимость проектов в целом будет зависеть от количества очередей.

По словам Ф.Бертере, в дальнейшем, в зависимости от ситуации на украинском рынке ритейла, в рамках реализации проекта строительства ТРЦ KIdeal, расположенном на земучастке общей площадью порядка 8 га на Левом берегу столицы, сохраняется возможность увеличения его GLA до 70 тыс. кв. м, увеличения GLA реализуемого в новом для Украины формате «ритейл-парк» ТРЦ OVI, расположенного на земучастке общей площадью порядка 24 га в южной части Одессы, – до 100 тыс. кв. м.

«Ранее, если у нас было намерение сразу строить, такой импозантный, если можно так сказать, проект, – сейчас мы будем фазировать. Фазирование заключается в том, что сначала мы будем строить гипермаркет, плюс несколько тысяч кв. м торговой галереи, примерно 5-6 тыс. сдаваемой площади – это то, что, мы считаем, безопасно сегодня для рынка. Такая стратегия по двум проектам, а потом уже, с восстановлением рынка, что касается ритейлеров, – будем расширять проект», – пояснил он.

При этом Ф.Бертере отметил, что на сегодня, несмотря на неопределенность и сложную ситуацию на украинском рынке ритейла, «Иммошан Украина» продолжает переговоры с потенциальными арендаторами и уже заключила ряд предварительных договоров аренды в ТРЦ KIdeal. Речь, в частности, идет о заключении предварительного договора аренды порядка 400 кв. м в ТРЦ KIdeal с первым и на сегодня одним из крупнейших из арендаторов ТРЦ – сетью ресторанов 3B Cafe под открытие второго ресторана сети в Киеве.

Кроме того, ведутся переговоры о возможной аренде площадей ТРЦ KIdeal с еще, как минимум, представителями четвырех-пяти ресторанов, добавил он.

По словам Ф.Бертере, развлекательная зона в первой очереди ТРЦ KIdeal займет более 30% GBA, в ТРЦ OVI – 15-20% GBA с дальнейшим возможным увеличением доли развлекательной зоны в общей площади ТРЦ до 30-40%.

При этом он отметил, что интерес арендаторов к ТРЦ KIdeal обусловлен в основном дефицитом качественных торговых площадей на столичном жилмассиве «Позняки», в частности, и на Левом берегу столицы в целом.

В случае же с ТРЦ OVI компания рассчитывает на успешность проекта в силу месторасположения ТРЦ в одном из густонаселенных районов Одессы с высоким доходом на душу населения, а также нового для украинского рынка торговой недвижимости формата «ритейл-парк», пояснил Ф.Бертере.

Как сообщалось, в августе 2012 года Антимонопольный комитет Украины предоставил входящему в группу Auchan ООО «Галерея Ф.К.А.У.» разрешение на приобретение через ООО «Иммошан Украина» ООО «Сити-Буд Позняки», которое совместно с ПАО «Домостроительный комбинат №4» получило право на аренду 18,9 га в микрорайоне «Позняки-4а» в Дарницком районе Киева.

Группа Auchan создана в 1961 году. Представлена в 12 странах мира. Первый гипермаркет в Украине группа открыла в конце марта 2008 года.

Согласно данным веб-сайта сети «Ашан» на 31 марта 2015 года, сеть насчитывает 10 гипермаркетов «Ашан» в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Сокольники (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.).

По состоянию на 27 февраля 2015 года сеть Auchan включала также гипермаркет в Макеевке (Донецкая обл.).

Гипермаркет «Ашан Симферополь» в Крыму в конце апреля 2014 года передан в управление ООО «Ашан» (Москва, РФ) из управления ООО «Ашан Украина Гипермаркет» (Киев).

Группа Auchan в 2013 году увеличила консолидированный товарооборот на 3,4%, по сравнению с 2012 годом – до EUR48,1 млрд, инвестиции составили EUR1,875 млрд, в т. ч. EUR1,115 млрд — в открытие гипермаркетов.

«Иммошан Украина» создана в 2007 году. Основными видами деятельности вляются строительство и продажа объектов коммерческой недвижимости, управление недвижимостью в Украине.
Согласно данным веб-сайта сети «Ашан» на 31 марта 2015 года, в управлении «Иммошан Украина» находятся три торговых галереи: две – в Киеве (ТЦ «Ашан Петровка» и ТЦ «Ашан Беличи»), одна – в Макеевке (ТЦ «Ашан Донской»).
Immochan, основанная в 1976 году и входящая в группу «Ашан», является одной из ведущих европейских компаний, специализирующихся на девелопменте, управлении и эксплуатации торговых центров. Под ее управлением находятся 340 торговых центров общей площадью 2 млн кв. м. Общий доход компании по итогам 2012 года увеличился на 18,5% и составил EUR598 млн.

Популярные новости

To Top