В Мире. Экономика. Рынки

Arla Foods снижает закупочные цены на молоко

Датский молочный кооператив Arla Foods снизил закупочные цены для фермеров на 2 евроцента до 35 евроцента за 1 кг молока. Изменения вступят в силу с 29 сентября 2014 года. Об этом говорится в сообщении компании.

«Спрос Китая (на молочную продукцию — Ред.) остается вялым, а российский запрет на импорт продолжает влиять на цены европейской отрасли. Это негативное давление значительно отражается на закупочных ценах Arla на молоко», — прокомментировал изменение глава департамента обслуживания участников кооператива Arla Foods в Великобритании Аш Амирахмади.

По его словам, глобальное производство молока в 2014 году увеличилось на 4-5%, в то время как мировой спрос только на 1-2%.
«Этот дисбаланс привел к увеличению запасов и, как результат, резко обвалились рынки», — заключил Амирахмади.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что исполнительный директор крупнейшего экспортера молочной продукции в мире новозеландской компании Fonterra — Тео Спиринг 24 сентября оценил избыток молока на мировом рынке из-за российского эмбарго в 2,2 млн тонн. По его словам, это привело к падению цен на молоко на 40% по сравнению с 2013 годом.

Вследствие этого Fonterra так же понизила прогноз по выплатам фермерам за 1 кг сухих веществ молока на 12% до $4,30 США на 2014-2015 сезон.

Arla Foods — датский молочный кооператив. В него входят почти 13 тыс. фермеров из Дании, Германии, Швеции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, и Великобритании, которым принадлежат акции компании.

Кооператив получает прибыль от переработки и реализации молочной продукции и распределяет ее между участниками в форме фиксированной оплаты поставленного молока (закупочная цена) и доплаты по итогам завершенного года, которая формируется из прибыли компании (выплата по итогам года, своего рода дивиденды).

Arla перерабатывает ежегодно около 12,5 млрд литров молока. Около 43,4% оборота компании приходится на сегмент свежих молочных продуктов и 25,5% — на сыры. Arla Foods принадлежат бренды Arla, Arla Apetina, Arla Natura, Castello и Lurpak.

По итогам 2013 года оборот компании составил почти 9,9 млрд евро (73,6 млрд датских крон), прибыль — 296 млн евро (2,2 млрд датских крон).

Популярные новости

To Top