В Мире. Экономика. Рынки

АПК Италии наиболее чувствителен к санкциям РФ

Временный запрет на поставки из стран Евросоюза субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, пищевой муки из мяса или мясных субпродуктов, а также животного жира обернется для Италии потерями на сумму 3,2 миллиона евро в год, сообщила в четверг крупнейшая ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Временные ограничения на импорт в Россию этих товаров вступили в силу 21 октября. Такое решение было принято в результате проведенного Россельхознадзором федерального государственного мониторинга, в ходе которого было выявлено 17 случаев присутствия запрещенных и вредных веществ в товарных партиях, поступивших из ЕС.

Ранее специалисты Coldiretti указывали, пишет РИА Новости, что только в течение первого месяца действия запрета на импорт ряда продовольственных товаров из стран ЕС, которые ввели санкции в отношении России, экспорт сельскохозяйственной продукции из Италии в РФ снизился на 63%. Прямые убытки, понесенные в результате этого итальянскими аграриями, оцениваются приблизительно в 200 миллионов евро в год.

При этом анализ, проведенный экспертами ассоциации, показывает, что «политическая напряженность весьма серьезно сказалась и на поставках итальянских товаров, которые напрямую не затронуты эмбарго». Речь, в частности, идет о заметном сокращении экспорта в Россию автотранспортных средств (50,1%), фармацевтических препаратов (32,2%), продуктов деревообработки (26,4%), текстиля (24,8%).

Россия с 7 августа на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ввоз мясных субпродуктов и жира под эмбарго не попадал.

Популярные новости

To Top