В Мире. Экономика. Рынки

Антимонопольный комитет Украины заставит торговые сети снизить цены

К концу ноября Антимонопольный комитет Украины закончит дело против больших торговых сетей и цены на продукты питания в этих магазинах будут снижены. Об этом сообщил первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.

Он сообщил, что АМКУ возбудил дело по антиконкурентному соглашению между большими торговыми сетями за то, что они в период 2011-2012 годов необоснованно повысили цены на социально значимые продукты – мясо, молоко и другие, передает UBR.ua.

«Но здесь важно сделать акцент на том, что цены они повысили из-за своей операционной и расфасовочной деятельности. Речь идет не об анализе торговой надбавки на продукты, а о повышении цены после того, как товар поступил в хозяйственное ведение торговых сетей и прошел определенную операционную обработку. Я думаю, что это дело мы закончим к концу ноября, и цены на продукты питания в этих магазинах будут снижены», — подчеркнул Кузьмин.

Кроме того, по его словам, крупные торговые сети должны снизить цены не только в ближайшее время и на сегодня, но и больше никогда не прибегать к подобным картельным соглашениям в дальнейшем.

«Владельцы супермаркетов также должны понимать, что от их картельных соглашений зависят мелкие торговые сети, которые смотрят на них, и, соответственно, тоже поднимают цены», — добавил Кузьмин.

Популярные новости

To Top