В Мире. Экономика. Рынки

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал молочников за сговор

АМКУ оштрафовал девять молокоперерабатывающих предприятий Сумской, Полтавской, Черниговской и Киевской областей на 400 тыс. грн за согласованное занижение цен на молоко, покупаемое у населения.

К ответственности привлечены «Гадячсыр», «Вимм-Билль-Данн Украина» (в лице Бурынского завода сухого молока), «Бель Шостка Украина», Новгород-Северский сырзавод, Ичнянский завод сухого молока, Пирятинский сырзавод. Также оштрафованы предприятия «Рось» (в лице Роменского молочного комбината и Ахтырского сыркомбината), «Малка-Транс» (в лице Конотопского молзавода и Глуховского маслосырзавода), «Аромат» (в лице Сумского молочного завода).

Комитет установил, что в январе предприятия без объективных причин одновременно и до одинакового уровня снизили закупочные цены, что привело к ограничению конкуренцию на рынке в Сумской области.

В сообщении отмечается, что «Гадячсыр», Ичнянский завод сухого молока, «Рось», «Малка-Транс» и «Аромат» признали факт совершения нарушения.

Пресс-служба АМКУ также подчеркивает, что с целью предотвращения и пресечения нарушений конкурентного законодательства на рынке молока с начала года комитет предоставил соответствующие рекомендации более 100 его участникам.

Напомним, падение закупочных цен на молоко в начале этого года привело к тому, что перечень объектов государственного ценового регулирования был пополнен сырым молоком и молочными продуктами.

Отметим также, что в апреле Минагрополитики подписало меморандум с молокоперерабатывающими предприятиями для недопущения снижения закупочных цен на молоко у населения, передает «Левый Берег».

Популярные новости

To Top