В Мире. Экономика. Рынки

Аналитики прогнозируют «слоубализацию» мировой экономики в 2020 году

Биржа, биржевые торги, акции

Мировую экономику в 2020 году ждет «слоубализация» – глобальное замедление темпов роста по сравнению со средними показателями XXI столетия, утверждают аналитики консалтинговой компании PWC в прогнозе, опубликованном на сайте организации.

Как отмечают эксперты, мировая экономика вырастет на 3,5% по паритету покупательской способности, в то время как среднегодовая величина этого показателя в XXI веке составляла 3,8%. В то же время, рост мировой торговли товарами также замедлился и стал ниже среднего темпа роста на протяжении всего столетия. Помимо этого, аналитики указывают и на то, что в декабре 2019 года механизм урегулирования споров ВТО был «фактически расформирован», что сохранит напряженность на мировом рынке.

«Это означает, что, по нашим оценкам, глобализация, вероятно, уступит место «сноубализации», т.е. дальнейшей интеграции мировой экономики через торговые, финансовые и другие потоки, но значительно более медленными темпами», — отмечается в прогнозе.

Аналитики отмечают, что не затронутый торговыми войнами общемировой экспорт услуг достигнет рекордных $7 трлн. В 2018 году этот показатель составил $5,8 трлн.

Эксперты отмечают рост числа рабочих мест во всем мире. Так, Международная организация труда прогнозирует появление 8 млн новых рабочих мест в семи странах с крупнейшей развивающейся экономикой. В то же время, аналитики утверждают, что Россия и Китай, входящие в этот список, могут столкнуться с сокращением рабочей силы из-за демографического давления.

Популярные новости

To Top