HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Американские производители подали в суд на штат Калифорния, запретивший фуа-гра

Ассоциация американских и канадских производителей протестует против закона о запрете на продажу гусиной печени, из которой готовится знаменитое французское блюдо фуа-гра, сообщает Le Figaro

Этот закон был принят в штате Калифорния в 2004 году, однако вступил в силу лишь 1 июля 2012 года — дата была отложена для того, чтобы фермеры нашли альтернативу насильственному кормлению птиц, необходимому для «искусственного» увеличения их печени.

Как отмечает издание, кроме производителей, в суд с жалобой обратились и несколько ресторанов. Иск был подан во вторник в окружной суд штата Калифорния в Лос-Анджелесе.

Наиболее известные рестораторы Лос-Анджелеса обеспокоены тем, что не могут найти аналога фуа — гра. Они боятся, что будут нести убытки из-за потери богатых клиентов, которые являются ценителями этого деликатеса.

«Я не знаю других продуктов животного происхождения подобного качества», – говорит Джон Шук, американский производитель фуа — гра.

Многие государства запретили производство гусиной печени, но только в Калифорнии запрещено потребление самого деликатеса. Нарушителям закона грозит штраф суммой от $1000. Запрет на производство и продажу фуа — гра был принят после продолжительной борьбы ассоциации защиты животных против принудительного кормления гусей и уток.

Фуа-гра является визитной карточкой юга Франции, блюдо, которое делается из гусиной или утиной печени, занесено в список наследия ЮНЕСКО. МИД Франции обеспокоен сложившейся ситуацией и говорит о том, что она может негативно повлиять на объемы экспорта страны, передает Газета.Ru.

Популярные новости

To Top