В Мире. Экономика. Рынки

Американки смирились с избыточным весом

Современные американские женщины стали гораздо реже, чем мужчины, высказывать неудовлетворенность избыточным весом своего тела. Об этом ученые рассказали на ежегодной 124-й конференции Американской психологической ассоциации, сообщает издание EurekAlert!.

Исследование ученых включает 31-летний период, в течение которого, как отмечают ученые, женщины все больше высказывали недовольство своей фигурой. Этот же период характеризовался распространением расстройств пищевого поведения, в частности нервных анорексии и булимии.

Ученые провели метаанализ более 250 исследований, сделанных в 1981-2012 годы и включающих в себя более ста тысяч участников. Несмотря на то что неудовлетворенность собственным телом у женщин выше, чем у мужчин, наблюдаемая тенденция указывает на сокращение недовольства у современных женщин. У мужчин удовлетворенность собственным телом в среднем оставалась постоянной.

Отдельно проведенный метаанализ 81 работ, посвященных оценке мужчинами собственной мускулатуры, подтвердил выводы ученых, которые остаются практически неизменными для всех регионов США, где проводились исследования.

В настоящее время, пишет «Лента.ру», в стране две трети населения имеют избыточный вес или страдают ожирением. Ученые полагали, что это могло указывать на рост неудовлетворенности людей собственным телом. Исследования показывают, что, несмотря на рост числа людей с избыточным весом, в США не происходит увеличение количества людей, в том числе и женщин, недовольных собственным телом.

Популярные новости

To Top