В Мире. Экономика. Рынки

Amazon возглавила рейтинг самых дорогих компаний в мире

Amazon

Американский интернет-ритейлер Amazon обогнал Microsoft по рыночной капитализации и возглавила рейтинг самых дорогих компаний в мире, сообщило агентство Bloomberg.

Акции Amazon 7 января выросли на 3,4%, в связи с чем рыночная капитализация компании достигла $797 млрд. Несмотря на то, что показатель оказался ниже рекордного, интернет-ритейлер смог обойти Microsoft, чья капитализация составила $789 млрд при росте акций на 0,1%.

Третье место в списке занял холдинг Alphabet, в который входит корпорация Google. Рыночная капитализация компании составила $745 млрд.

На четвертой строчке рейтинга расположилась компания Apple. Ее рыночная капитализация достигает $702 млрд. В начале октября прошлого года этот показатель составил рекордные $1,1 трлн. Причиной снижения называют более слабый, чем изначально ожидалось, спрос на iPhone в Китае.

Рыночная капитализация Amazon впервые достигла $1 трлн в начале сентября прошлого года. Интернет-ритейлер стал третьей компанией в мире, которой удалось превысить этот показатель. В 2007 году отметку преодолела китайская нефтегазовая компания PetroChina, а в начале августа прошлого года – Apple.

Популярные новости

To Top