В Мире. Экономика. Рынки

Алкоголь опять сорвал встречу глав Франции и Ирана

Совместный обед президента Франции Франсуа Олланда с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани, запланированный в рамках европейского тура последнего, не состоялся из-за присутствия в обеденном меню вина, сообщает The Independent.

Сообщается, что иранская сторона настаивала на том, чтобы в ходе официального обеда на столе была только халяльная пища и отсутствовал алкоголь. Французы же на компромисс не пошли и заявили о намерении отстаивать республиканские ценности, а именно традиционное европейское меню и вино.

В качестве альтернативы французская сторона предложилаиранцам завтрак, но это предложение было отклонено и расценено как «слишком дешевое».

Подобное уже произошло в ноябре 2015 года, когда главы Ирана и Франции также не смогли «утрясти» разногласия по меню, и обед был сорван

Стоит отметить, что Тегеран предъявляет подобные требования к меню во время всех официальных визитов своего президента по религиозным соображения.

Примечательно, что, тем не менее, с французским премьером, Мануэлем Вальсом, Роухани встретиться удалось.

Перед Францией иранский лидер посетил Италию, где представители власти не только пошли на уступки по меню, но и закрыли фанерами обнажённые античные статуи, передает Metro.

Популярные новости

To Top