В Мире. Экономика. Рынки

Акциям «Криницы» установили стартовую цену

На пресс-конференции 19 февраля в Минске председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов сообщил, что стартовая стоимость пакета акций ОАО «Криница» составит 15 млн. долларов США, пишет БелаПАН.

По его словам, продажа 25% плюс одна акции пивоваренной компании будет осуществляться на конкурсных условиях. При этом покупатель должен будет взять на себя обязательство выплатить долги предприятия.

Кузнецов не стал называть предприятия, которые сейчас заинтересованы в приобретении акций ОАО «Криница». По его словам, те компании, которые ранее интересовались участием в приватизации пивзавода, затем отказались от своих планов.

«Пока нет указа, я не буду называть возможных инвесторов, — сказал чиновник. — Как только будет объявлен конкурс, станет известна и информация об этом».

Ранее председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло сообщал, что приватизация ОАО «Криница» пройдет в первом квартале 2013 года в форме открытого аукциона. «Речь о полной приватизации сейчас не идет, но если инвестор придет нормальный, то в последующем может быть решен вопрос о продаже остальной части акций. Победит в конкурсе тот, чье предложение будет соответствовать условиям конкурса и кто предложит наиболее приемлемую цену», — заявлял чиновник.

Средства от продажи акций, по словам Забелло, планируется направить на погашение инвестиционных кредитов предприятия. «На инвестиции в «Криницу» было направлено примерно 80 млн. долларов. С учетом повышения ставки банка «Криница» становится неконкурентоспособной по цене, потому что не может предложить такой маркетинговый бюджет, который предлагают конкуренты как на внутреннем рынке, так и на внешнем», — отмечал он.

Популярные новости

To Top