В Мире. Экономика. Рынки

Аграриям Беларуси урежут бюджетный паек

Проект бюджета Беларуси на 2017 год предусматривает заметное сокращение расходов на поддержку сельского хозяйства.

Большинство статей республиканского бюджета предполагает рост расходов на следующий год. Однако по некоторым статьям запланировано сокращение. Самое значительное — на поддержку сельского хозяйства.

В 2017-м на помощь аграрному сектору планируется направить 719,8 млн рублей. Это почти на 25%, или 231,7 млн рублей, меньше, чем предусматривает бюджет 2016 года.

Поддерживать сельское хозяйство в прежних объемах не позволяют слабая национальная экономика и большие обязательства правительства перед кредиторами.

«Делается ровно то, что необходимо делать в условиях сжатия размера экономики и уменьшения денег в бюджете, которые будут оставаться после обслуживания внешних долгов. Сама жизнь подталкивает власти к таким шагам», — отметил в комментарии для Naviny.by старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

За последние годы в сельское хозяйство было вложено свыше 50 млрд долларов. Однако результаты работы сельхозпредприятий, мягко говоря, удручают. С 2010 по 2015 год количество убыточных предприятий в аграрной отрасли увеличилось со 149 до 723, что составило 22% от общего количестве организаций.

«В предыдущие годы помощь сельскому хозяйству была одной из основных статей бюджета. Для предприятий это был стимул и дальше оставаться убыточными, потому что это позволяло получить доступ к бесплатной кормушке. И то, что не сразу, но хотя бы постепенно этот механизм сворачивается, необходимо оценивать позитивно», — считает Вадим Иосуб.

Популярные новости

To Top