В Мире. Экономика. Рынки

Агентство Standard & Poor’s ошибочно понизила кредитный рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s распространило сегодня ряду своих подписчиков информацию о снижении высшего кредитного рейтинга Франции. Агентство признало, что данное сообщение было «ошибочным» и принесло клиентам свои извинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вследствие технической ошибки ряду подписчиков портала «Standard & Poor’s Глобал Кредит» было автоматически направлено сообщение, в котором указывалось, что кредитный рейтинг Франции был изменён, — говорится в официальном коммюнике агентства. — Это не соответствует действительности: рейтинг Французской республики неизменно сохраняется на отметке «ААА», и данный инцидент не связан с какой-либо возможностью изменения рейтинга».

Данный сбой, обстоятельства которого, по заверениям агентства, станут предметом внутренней проверки, произошёл на фоне нового исторического рекорда в разнице доходности 10-летних гособлигаций Франции и Германии. Сегодня этот показатель впервые превысил 170 пунктов /1,70 проц/, что ставит под некоторое сомнение высший кредитный рейтинг Франции.

В понедельник французское правительство представило новый план жёсткой экономии, заложенный в бюджет 2012 года, который станет, по признанию премьер-министра Франсуа Фийона, «одним из самых суровых в истории страны с 1945 года». Глава правительства подчеркнул, что в данный момент сохранение кредитного рейтинга «ААА» является основным приоритетом в экономической политике государства. «Лишь при помощи жёстких мер экономии мы сможем остаться в списке десяти государств мира, имеющих высший кредитный рейтинг, — подчеркнул он. — Это преимущество, которое мы должны сохранить любой ценой».

Популярные новости

To Top