В Мире. Экономика. Рынки

АЧС в Литве продолжает распространяться

Лабораторные исследования подтвердили, что кабаны, подстреленные в лесах Скапишкиса и Шимоняй Купишкского района, были заражены африканской свиной чумой (АСЧ), передает LETA/ELTA.

По словам руководителя Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Ионаса Милюса, АСЧ в последнее время распространяется и в центральную часть Литвы, где расположены крупные свиноводческие комплексы. Не исключено, что Литва обратится к ЕС с просьбой расширить границы буферной зоны.

«Неясная ситуация с африканской свиной чумой в соседней Беларуси затрудняет прогнозы продолжительности распространения этого вируса, поэтому мы должны научиться жить с этой болезнью», — сказал И.Милюс.

Несмотря на то, что инспекторы ГПВС осматривают зараженные местности, а туши павших и убитых кабанов уничтожаются, в дикой природе фиксируются все новые случаи АСЧ.

С начала года в Литве зарегистрированы уже 37 случаев АСЧ у диких животных и 6 случаев на свинофермах. Всего с начала года в Литве уничтожены 62 зараженных АСЧ кабана и более 19 тысяч свиней.

Популярные новости

To Top