В Мире. Экономика. Рынки

ABInBev выпустит бонды для покупки SABMiller

Крупнейшая пивоваренная компания мира Anheuser-Busch InBev (ABInBev) планирует продать облигации на рекордные в мировой практике 55 млрд долларов для покупки ближайшего конкурента SABMiller, передает «Прайм» ссылкой на сообщение Bloomberg.

Ранее на этой неделе ABInBev и SABMiller достигли принципиального соглашения о слиянии по цене 44 фунта стерлингов (67,56 доллара) за каждую акцию SABMiller. Цена предполагаемого предложения на 50% превышает стоимость акций SABMiller на закрытии торгов 14 сентября (29,34 фунта стерлингов). По оценкам Bloomberg, сумма сделки составит 106 млрд долларов.

По словам источников, ABInBev уже договорился с семью банками о получении 70 млрд долларов для финансирования сделки. Облигации будут выпущены в нескольких валюта с несколькими разными сроками погашения, сказали они. Остальные 10-15 млрд долларов компания намерена получить в виде срочных кредитов, добавили источники.

Рекорд по облигациям принадлежит Verizon Communications, которая в 2013 году привлекла 49 млрд долларов для покупки Vodafone Group.

Компания Anheuser-Busch InBev образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Концерн выпускает пиво под марками Budweiser, Stella Artois и Beck’s.

SABMiller является вторым по величине в мире производителем пива после Anheuser-Busch InBev. Российское подразделение SABMiller — компания ООО «САБМиллер Рус» — ведет деятельность с 1998 года. «САБМиллер Рус» производит такие марки пива, как «Золотая бочка», «Три богатыря» и «Моя Калуга», Miller Genuine Draft, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, Peroni Nastro Azzurro, Grolsch, а также лицензионные Redd’s и Holsten.

Популярные новости

To Top