В Мире. Экономика. Рынки

AB InBev возвращает Oriental Brewery

Anheuser-Busch InBev SA, крупнейшая в мире пивоваренная компания, договорилась о покупке южно-корейской Oriental Brewery Co Ltd у KKR & Co и Affinity Equity Partners за $5,8 миллиарда включая долг, возвращая себе ключевой азиатский актив в момент активного роста пивоваренной индустрии в регионе.

AB InBev продала Oriental Brewery компании KKR в 2009 за $1,8 миллиарда в попытке облегчить долговое бремя, возникшее после покупки американской Anheuser-Busch за $52 миллиарда годом ранее.

«OB укрепит наши позиции в быстрорастущем Азиатско-Тихоокеанском регионе и внесет существенный вклад (в наше развитие) в Азиатско-Тихоокеанской зоне», — заявил исполнительный директор AB InBev Карлос Брито.

AB InBev имеет сравнительно небольшое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе: из 403 миллионов гектолитров пива, проданных в 2012 году, на долю данного рынка пришлось лишь 14,3 процента, а из $15,5 миллиарда EBITDA — 2,5 процента.

Под напором частных владельцев, OB начала сокращать издержки, увеличила денежный поток и нарастила рыночную долю, став крупнейшим в Южной Корее пивоваром. На конец 2013 года EBITDA компании оценивалась в $500 миллионов, сообщает Рейтер.

Популярные новости

To Top