В Мире. Экономика. Рынки

AB InBev понижает годовой прогноз роста

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev понизила годовой прогноз роста в связи с ухудшением продаж пива в Бразилии, втором по величине рынке для компании, четвёртый квартал кряду.

Производитель пива Budweiser, Corona и Stella Artois сообщил в четверг, что объёмы продаж в Бразилии, где AB InBev занимает две трети рынка, снизились на 4,1 процента в период с июля по сентябрь. Таким образом, передает «Рейтер», снижение с начала года составило 6,4 процента.

«Большинство наших рынков показали хорошие результаты. Однако на эти результаты негативно повлиял очень слабый квартал в Бразилии», — сказал финансовый директор компании Фелипе Дутра в ходе конференц-звонка.

AB InBev сообщила, что показатели в Бразилии, страдающей от рецессии, стали результатом жёстких рыночных условий по сравнению с хорошими результатами годом ранее и неблагоприятного хеджирования курса валюты.

В то же время показатели Мексики стали светлым пятном для компании. Продажи пива в стране выросли на 9,6 процента.

Прибыль от основной деятельности в третьем квартале снизилась на 2 процента до $4,03 миллиарда, сообщила компания, тогда как усреднённый прогноз опрошенных Рейтер аналитиков предполагал $4,43 миллиарда.

Квартальный отчёт вышел после того, как AB InBev укрепила лидерство на мировом рынке за счёт покупки ближайшего конкурента SABMiller за 79 миллиарда фунтов стерлингов ($96,2 миллиарда) в текущем месяце, однако данные отражают показатели до поглощения.

AB InBev также сообщила, что выплатит промежуточные дивиденды в размере 1,60 евро на акцию, как и в 2015 году.

Популярные новости

To Top