В Мире. Экономика. Рынки

100 ограничений ЕС для Таможенного союза

Евразийская экономическая комиссия насчитала более ста ограничительных мер в отношении товаров из России, Белоруссии и Казахстана. Больше всего торговых барьеров возводят Евросоюз, США, Украина и Узбекистан. Для решения подобных споров Россия намерена использовать площадку ВТО

Продвижение товаров стран Таможенного союза на внешние рынки сдерживают в общей сложности 106 ограничительных мер. Размер ущерба, который может понести от этого Россия, пока не определен. Но уже сейчас ясно, что это затрагивает российский экспорт продукции металлургии, сельского хозяйства и других отраслей.

Вступив в ВТО, Россия намерена работать над тем, чтобы ограничения, не соответствующие правилам этой организации, были отменены, подчеркнул министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев: «Евросоюз – крупнейший торговый партнер, но и по числу мер он лидирует. Они применяются против трубной промышленности, минеральных удобрений, что мы считаем несправедливым. Поскольку они рассчитываются исходя из гипотезы о нарушении конкуренции и демпинге в цене на газ. Это не соответствует обязательствам, которые Россия согласовала в ВТО. Мы будем использовать имеющиеся механизмы для снятия данных барьеров, в частности используя площадку ВТО и российское членство в этой организации».

Эксперты ВТО отмечают усиление протекционизма. Многие страны пытаются защитить своих производителей от зарубежных конкурентов. «Кризис ведет к тому, что страны ЕС стараются защититься от международной конкуренции и вводят различные предусмотренные и не предусмотренные ВТО протекционистские барьеры, — пояснил главный редактор журнала “Международная экономика” Юрий Пискунов. — Для того чтобы странам Таможенного союза не пострадать от этого, им нужно использовать те же механизмы, которые заложены в ВТО.

То есть процедуры ускоренного рассмотрения антидемпинговых мер. Там же есть суд, и мы можем в каждом конкретном случае дискриминации обращаться туда».

Тенденция протекционизма сохраняется. Но страны пытаются прибегать к таким мерам, которые не выходили бы за рамки требований ВТО, отметил директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский: «В странах Евросоюза к общему мировому кризису добавляется кризис внутренний, связанный с монетарными проблемами, долгом Греции. Поэтому в ряде стран ЕС так заметна тенденция к протекционизму. Но в рамках ВТО страны договорятся, чтобы он не выходил за пределы разумного».

Что касается США, то развитию российско-американского торгового сотрудничества долгое время мешала поправка Джексона-Вэника. Её отмена даст новый импульс развитию торговых отношений между двумя странами, подчеркнул Андрей Слепнев: «Поправка создает зыбкую базу для развития торговли. Ее ликвидация является давно назревшим взаимовыгодным шагом».

Ближайший сосед России – Украина – применяет 17 мер в отношении товаров ТС. Заключение соглашения о зоне свободной торговли СНГ, включающего механизм решения торговых споров, позволит ликвидировать ряд барьеров. А в конце ноября пройдет совместное заседание Евразийской экономической комиссии и представителей Украины, где также будут обсуждаться вопросы устранения ограничительных мер.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top