В Мире. Экономика. Рынки

Япония призвала КНР и Южную Корею снять продэмбарго, введенное из-за аварии на АЭС

Японская АЭС "Фукусима-1"

Япония призывает Китай и Южную Корею к скорейшему снятию продуктового эмбарго, введенного этими государствами в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима-1». Такую позицию высказал министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Такамори Ёсикава в ходе отдельных двусторонних переговоров с китайским и южнокорейским коллегами, состоявшихся на полях встречи министров сельского хозяйства стран Группы двадцати (G20) в Ниигате, сообщили корреспонденту ТАСС в японском ведомстве.

В частности, глава японского сельскохозяйственного ведомства призвал своего коллегу из КНР «опираться на научные факты» и как можно скорее снять запрет на ввоз продукции из префектуры Фукусима и прилегающих к ней префектур. На встрече с южнокорейским министром Ёсикава подчеркнул, что «снятие продуктового эмбарго является важным для восстановления регионов, пострадавших от стихийного бедствия» 2011 года, когда на северо-восточную часть Японии обрушились мощные землетрясение и цунами.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» многие страны ввели ограничения на импорт продукции из Японии. За годы, прошедшие с момента трагедии, большинство ограничений было снято, однако Китай и Южная Корея занимают наиболее жесткую позицию в этом вопросе. Введенное ими в 2011 году продуктовое эмбарго действует практически в полном объеме. В частности, китайская сторона до сих пор запрещает импорт продуктов питания из 10 японских префектур (всего в стране их насчитывается 47).

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках расплавилось топливо, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

В настоящее время на АЭС идут ликвидационные работы, продолжается дезактивация пострадавших территорий. По плану, полностью снести станцию планируется только к 2040-м годам.

Популярные новости

To Top