В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: рост объемов приграничной алкоторговли замедлился

Спиртные напитки, алкоголь

Рост объемов приграничной торговли алкоголем замедлился, отмечает Союз производителей и поставщиков алкоголя в Эстонии, ссылаясь на данные анализа приграничной торговли, налоговых поступлений и декларированных объемов алкоголя на внутреннем рынке Эстонии, сообщает LETA/BNS.

«По сравнению с рекордными показателями продаж алкоголя на внутреннем рынке Эстонии в прежние годы, к нынешнему моменту объемы продаж как крепких напитков, так и пива уменьшились на 40%. Налоговые поступления также стабилизируются, от продажи пива в этом году акцизов поступает больше, чем в предыдущие годы», — сообщила исполнительный руководитель союза Трийн Кутберг.

Она добавила, что, поскольку в Латвии в этом году повышается акциз на алкоголь, у Эстонии появляется хорошая возможность установить у себя на ближайшие четыре года налоговый мир, предоставив таким образом рынку передышку и создав предпосылки для долгосрочной стабильной акцизной политики.

Вместе с тем, Союз производителей пива сообщил в пятницу, что в прошлом году на границе с Латвией пива было продано на 50% больше, чем в 2017 году, а сидра и слабоалкогольных напитков — в 2,2 раза или на 120% больше, чем в позапрошлом году.

Как следует из собранных союзом данных о продажах, в 2018 году на границе с Латвией было продано всего 27,1 млн. литров пива, годом — 18,1 млн. литров. Сидра и слабоалкогольных напитков в 2018 году было продано 5,1 млн. литров, а в 2017 году — 2,3 млн. литров.

Союз производителей и поставщиков алкоголя в Эстонии объединяет 13 крупнейших предприятий страны: Liviko, Altia Eesti, Pernod Ricard Estonia, Prike, Tridens, MOE, Estonian Spirit, Remedia, Amber Distribution, Dunker Estonia, Avallone, Coca-Cola HBC Eesti и Brown-Forman Netherlands B.V..

Популярные новости

To Top