В Мире. Экономика. Рынки

Финские производители требуют немедленной реакции на снижение акциза в Эстонии

Крепкий алкоголь, спиртные напитки

Финский союз производителей продуктов питания и производители алкоголя считают, что нужно немедленно отреагировать на планы Эстонии понизить ставку акциза на алкоголь на 25 процентов для сдерживания приграничной торговли, сообщает LETA/BNS.

По словам представителя Финского союза производителей продуктов питания Кари Луото, в противном случае есть риск, что доля ввезенного из Эстонии алкоголя вырастет, а Финляндия лишится налоговых поступлений с алкоголя.

По словам специалиста департамента здоровья и благополучия Финляндии Томаса Карлссона, количество алкоголя, который финны ввозили из Эстонии, за последние годы сократилось, поэтому, прежде чем предпринимать конкретные шаги со стороны Финляндии, следует оценить эффект от политики Эстонии по алкоголю.

Финский союз производителей пива и прохладительных напитков также придерживается мнения, что если Финляндия хочет, чтобы акцизные поступления оставались в Финляндии, нельзя игнорировать соответствующие шаги Эстонии.

Во вторник Рийгикогу принял к рассмотрению инициированный в понедельник фракциями Центристской партии, Консервативной народной партии (EKRE) и Isamaa законопроект, в соответствии с которым с 1 июля на 25% понизится ставка акциза на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки.

В пояснительной записке отмечается, что цель снижения ставок акциза — дать предпринимателям возможность понизить цены на алкоголь за счет снижения акцизной ставки, чтобы ограничить возросшую с 2015 году приграничную торговлю алкоголем в Латвии.

По оценке правительственной коалиции, в результате снижения цен на алкоголь могут сократиться объемы покупок алкоголя в Латвии и вырасти объем алкоголя, купленного в Эстонии, в том числе на северной границе.

Популярные новости

To Top