В Мире. Экономика. Рынки

Украина исчерпала квоты на экспорт меда, вина и яблочного сока в страны ЕС

Украина и ЕС

Украинские экспортеры использовали квоты для беспошлинного экспорта на рынок Европейского союза меда, вина яблочного сока, а также основную и дополнительную квоты на кукурузу. Об этом в понедельник говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).

«По состоянию на 21 января Украина закрыла квоты на беспошлинный экспорт в ЕС меда, вина и яблочного соков, а также основную и дополнительную квоты на кукурузу, — говорится в сообщении. — По сравнению с аналогичным периодом 2018 наблюдается ускорение темпов закрытия квот на обработанный крахмал, сахар, солод и пшеничную клейковину, которые уже закрыты на 17%, 38% и 44% соответственно».

При этом, по информации УКАБ, по сравнению с прошлым годом изменилась ситуация с поставками обработанных томатов в пределах квот. «На сегодня использовано лишь 3%, в то время как в прошлом году по состоянию на 20-е числа января было использовано 11%», — отметили там.

С 1 января 2016 года действует Соглашение между ЕС и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ), которое является частью Соглашения об ассоциации. В рамках ЗСТ ЕС ввел для Украины тарифные квоты на 36 видов продуктов, которые Украина может продавать без пошлин. Как только квота исчерпывается, вводятся ввозные пошлины, пишет ТАСС.

Популярные новости

To Top