В Мире. Экономика. Рынки

Тунис видит ущерб для своих фермеров в соглашении о зоне свободной торговли с ЕС

Евросоюз

Власти Туниса не будут подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом, так как оно противоречит интересам республики и его фермеров. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Туниса Юсеф Шахед, передает журнал Realites.

«Мы гарантируем, что пока не достигнуто согласие о разработке графика осуществления «Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли» (ALECA). В связи с этим никакое соглашение в ущерб интересов Туниса, а также фермеров и рыболовов подписано не будет, — указал глава тунисского правительства, выступая на конференции, посвященной национальному дню сельского хозяйства и рыболовства. — Любое соглашение должно учитывать разницу между Тунисом и ЕС с точки зрения их развития». «Мы должны принять меры для поддержки тунисского сельского хозяйства», — добавил Шахед.

Тунис и ЕС в настоящий момент находятся на завершающей стадии обсуждения ALECA, подписание которого было запланировано на конец 2019 года. При этом тунисские неправительственные организации, профсоюзные движения, а также эксперты в области экономики регулярно высказывают слова критики и выражают озабоченность относительно перспектив подписания данного документа, указывая на неприемлемость и его губительные последствия для тунисских фермеров и рыболовов, а также недобросовестной конкуренции со стороны европейских промышленников и сельскохозяйственников.

Популярные новости

To Top