В Мире. Экономика. Рынки

РСХН отправит экспертов на рыбоперерабатывающие предприятия Эстонии

Шпроты, рыбные консервы

Эксперты Россельхознадзора (РСХН) на этой неделе посетят рыбоперерабатывающие предприятия Эстонии, а также проинспектируют работу системы надзора за качеством рыбной продукции, сообщает LETA/BNS.

Заместитель ветеринарно-продовольственного департамента Олев Калда отметил, что интерес сектора к возможностям экспорта рыбной продукции в Россию очень велик. «Целый ряд предприятий рыбоперерабатывающей промышленности Эстонии хочет экспортировать свою продукцию в Россию, однако из-за сохраняющихся ограничений такая возможность на сегодняшний день есть только у одного эстонского предприятия», — отметил Калда.

Предыдущий визит российских экспертов РСХН в Эстонию с целью проверки рыбоперерабатывающих предприятий состоялся в 2016 году. По его итогам разрешение экспортировать свою продукцию в Россию получило одно эстонское предприятие — DGM Shipping. В ходе последней контрольной поездки аудиторы сформулировали ряд замечаний, выполнение которых теперь намерены проверить.

В ходе предстоящей инспекционной поездки российские эксперты проверят работу четырех рыбоперерабатывающих предприятий в Харьюском и Пярнуском уездах, а также на острове Сааремаа, посетят лаборатории пищевого контроля ветеринарно-продовольственного департамента.

В марте руководство РСХН известило эстонский департамент о своем намерении посетить Эстонию с контрольным рейдом. Ветеринарно-продовольственный департамент предложил российским аудиторам приехать с проверкой в апреле.

Летом 2015 года РСХН ввел запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Эстонии и Латвии, утверждая, что предприятия этих стран нарушают требования продовольственной и ветеринарной безопасности.

Популярные новости

To Top