В Мире. Экономика. Рынки

Польские аграрии проводят в Варшаве массовую акцию протеста

Польские аграрии проводят в Варшаве массовую акцию протеста
ТАСС

Протестующие польские аграрии массово собрались в среду у Президентского дворца в центре польской столицы. По предварительной информации, в демонстрации принимают участие несколько тысяч человек, передает ТАСС.

Участники акции полностью заблокировали центральную туристическую улицу Варшавы Краковское предместье. С флагами и транспарантами они пришли продемонстрировать свое несогласие с политикой властей в области сельского хозяйства. «Прекратить импорт старого мяса из Германии и Дании», «В защиту польского продовольствия», «Стоп — немецкому диктату в Европе» — гласят надписи на их плакатах.

На официальной странице акции в социальной сети Facebook ее организаторы из сообщества «Агроуния» обвинили министра сельского хозяйства Польши Яна Кшиштофа Ардановского в невыполнении обязательств и обещаний. «Теперь мы должны взять дело в свои руки. Корпорации и иностранный капитал уже давно объявили нам экономическую войну, а теперь к ним присоединился и наш собственный министр», — заявляют они.

Среди требований протестующих — изменение организации торговли в Польше и корректировка внешней политики с учетом интересов сельского хозяйства. В частности, аграрии выступают за восстановление торговли с Россией. Лидер «Агроунии» Михал Колодзейчак в своих интервью заявлял, что нужно выстраивать хорошие отношения прежде всего с соседями, в том числе и с Россией.

В ответ на недовольство аграриев министр Ардановский выступил с инициативой создания общественного центра диалога о проблемах, существующих в сельском хозяйстве. Первое заседание запланировано 20 февраля. Ведомство предлагает сформировать в рамках этого нового форума несколько рабочих групп и обсудить все волнующие отрасль вопросы, найдя пути их решения. Одной из первых предлагается обсудить проблему продажи сельскохозяйственной продукции.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией, неоднократно расширял и продлевал их. Польша — один из крупнейших производителей яблок. До введения санкций республика продала 1,2 млн тонн яблок, из которых 700 тыс. тонн — в Россию.

Популярные новости

To Top