В Мире. Экономика. Рынки

Некогда крупнейшая в США розничная сеть Sears уйдет в небытие

Торговая сеть Sears

Американская розничная сеть Sears Holdings Corp., объявившая о банкротстве в октябре прошлого года, не видит способов восстановления бизнеса и намерена обратиться в суд по делам о банкротстве за разрешением на закрытие компании.

Компания, основанная в 1893 г. Ричардом Сирсом и Алвой Робаком под названием Sears, Roebuck & Co., некогда являлась самой большой розничной сетью в США. Sears одной из первых начала доставлять по почте товары, заказанные потребителями по каталогам.

Однако в последние годы компания не сумела приспособиться к изменениям на рынке. Sears не смогла составить конкуренцию ни Walmart и Costco, которые предлагают покупателям более низкие цены, ни онлайн-продавцам, включая Amazon.com.

Согласно предоставленным суду документам долг Sears превышает $10 млрд.

Крупнейшим акционером Sears является основатель хедж-фонда ESL Investments Эдвард Лэмперт, который годами вливал в компанию собственные деньги, чтобы удержать ее на плаву. Лэмперт надеялся провести реструктуризацию и избежать полной потери бизнеса.

Ко времени подачи заявления о банкротстве Sears управляла порядка 700 магазинами Sears и Kmart, штат компании насчитывал около 70 тыс. человек, передают «Вести».

Популярные новости

To Top